Яблочный сидр

Рецепт: Яблочный сидр

Что может быть лучше полезного натурального сока? Натуральный сок «с градусом» 🙂 ! Поэтому опишу быстрый и не особо трудный способ приготовления яблочного сидра в домашних условиях.

  • Возьмите 3 разные сорта яблок, слегка помойте, удалите сердцевину и покрошите их в какую-то тару, например в 5–литровую пластиковую бутылку. Наполните ее на одну треть. Если яблочки не сочные, то можно налить один-два стакана очищенной воды.
  • Наденьте на бутылку резиновую перчатку и поставьте ее в темное и теплое место на неделю (температура 22–30 ?C). Сидр можно считать готовым после того, как перчатка надуется. Если же даже за целую неделю перчатка не надулась, то увы — ничего не вышло.
  • Дальше перелейте сидр в другую тару и выжмите из яблок оставшийся сок (через бинт или марлю).
  • Поставьте в холодильник где-то на 3–4 дня.
  • Потом сидр аккуратно разлейте по бутылкам, чтоб осадок не попал в них. Заливайте под завязку, иначе ваш сидр окислится и испортится.

У меня получился литр, но все зависит от того насколько сочные яблоки и сколько воды добавлено. Для ускорения процесса брожения можно посыпать горстку изюма или  жменю сахара,  можно и того и другого.

Обязательно читать комменты с источника статьи!

Яблочный сидр

Оригинал: leprosorium.ru/comments/1338961

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *