Разбитый градусник

Что делать, если разбился градусник

Испаряясь, 2 грамма ртути (именно столько ее в градуснике) способны загрязнить 6 тысяч кубометров воздуха. Эти ртутные пары страшно токсичны.

Если разбился градусник нужно:

  1. Немедленно сообщить о случившемся в местные органы МЧС по номеру 101 и попросить выехать специалистов;
  2. Постараться поскорее самостоятельно собрать осколки и ртутные шарики»

Конкурирующие фирмы

Поскольку авария эта «квартирного масштаба», с «чрезвычайного» номера 101, куда могут перенаправить на 430-37-13 – номер городской коммунальной аварийно-спасательной службы (работает круглосуточно, для жителей Киева).

Коммунальная неотложка

Все работы проводятся бесплатно. И быстро: Служба спасения была у меня через полчаса – парни с Вышгородской, 21 добирались до площади Славы. Они сразу сделали замеры уровня ртути: не больше 160 нг/куб.м (300 – это предельно допустимая концентрация ртутных паров в жилом помещении). Стало быть,  своими руками можно неплохо справиться с домашней демеркуризацией на первом этапе. Спасатели даже похвалили.

Вручив им баночку со ртутью, остатками градусника и «орудиями труда» и подписав что-то вроде акта выполненных работ, я еще раз уточнила, не придут ли мне счета? «Нет, не придут… Мы сами придем, — засмеялся старший спасатель. – Обращайтесь, если что-то подобное случится снова». Они скромно удалились, не оставив мне даже шанса сделать фото для «Нашего Киева». Спасателям некогда, ведь у них служба и днем, и ночью: чрезвычайных ситуаций в киевских квартирах хватает.

Для себя я сделала такой вывод. В городе параллельно работают несколько служб МЧС. Вызовы вроде моего «сбрасывают» на городскую коммунальную аварийную службу. Им должны содействовать соответствующие службы при районных городских администрациях. Но если первые действительно выполняют свои обязанности, то для других, как оказалось в моем случае, важно только, чтобы всё было шито-крыто, а такая «мелочь», как разбитый градусник — не повод оторваться от кресла.

Что делать, если разбился градусник: шпаргалка

Сотрудники Службы спасения утилизируют ядовитые вещества, но срочные меры по обезвреживанию ртути лучше предпринять самому, не дожидаясь их приезда. А именно:

  • Аккуратно открыть ближайшее окно (форточку).
  • Быстро собрать ртуть и все осколки градусника. Ни в коем случае не голыми руками. Легче всего это сделать обыкновенной спринцовкой (резиновой грушей). Капельки ртути можно собрать также бумажными салфетками или ватными тампонами, смоченными в растительном масле. Шарики ртути прилипают к пропитанному маслом материалу и не скатываются. Их можно собрать и с использованием шприца, двух листов бумаги, лейкопластыря, скотча, мокрой газеты. Из щелей ртуть извлекают с помощью тонкой металлической пластинки (фольги) и затем собирают с пола – вместе с мусором.
  • Собранную ртуть и остатки термометра поместить в ёмкость с холодной водой и плотно закрыть крышкой.
  • Место разлива ртути обработать концентрированным раствором марганцовки или хлорки. Если ничего такого в доме не нашлось, можно приготовить горячий мыльно-содовый раствор: 30 г соды, 40 г тертого мыла на 1 л воды.
  • Интенсивно проветривать помещение и пить побольше чая для скорейшего выведения попавших в организм токсинов ртути.

Чего НЕ делать

  • Ставить банку со ртутью в теплом месте или выносить ее на балкон, если там жарко (и хотя при низких температурах выделение ядовитых паров уменьшается, помещать банку в холодильник, конечно, не следует).
  • Выбрасывать разбившийся термометр в мусоропровод — это создает очаг ртутного заражения.
  • Спускать ртуть в канализацию: она оседает в канализационных трубах.
  • Устраивать сквозняк, пока не собрана вся ртуть — блестящие шарики разлетятся по всей комнате.
  • Подметать место, где разбился термометр, веником: жесткие прутья дробят ядовитые шарики в мелкую ртутную пыль.
  • Собирать ртуть при помощи пылесоса: продуваемый воздух облегчает испарение жидкого металла, да и пылесос после этого придется выбросить.
  • Стирать одежду и обувь, контактировавшие со ртутью, в стиральной машине — эти вещи лучше выбросить.

Кстати, если у ваш термометр не разбился, а просто вышел из строя, не выбрасывайте его в мусор, а сдайте в коммунально-аварийную службу на Вышгородской, 21 — там его примут на утилизацию. То же самое с лампами дневного света и энергосберегающими лампами, содержащими ртуть.

Телефон в Киеве — 430-37-13.

Источник: nashkiev.ua/zhurnal/delnye-sovety/rokovye-shariki-chto-delat-esli-razbilsya-gradusnik.html

Что делать, если разбился градусник: 5 комментариев

  1. Светлана говорит:

    Обратилась по номеру 4303713 порекомендовали собрать самостоятельно и привести на Вышгородскую,21. НИКТО НЕ ВВЕХАЛ И НЕ ПРОИЗВОДИЛ ЗАМЕРЫ

  2. Елена говорит:

    Аналогичная ситуация. Даже не удосужились подсказать, сказали мойте пол и проветривайте. А по замерам сказали звоните в санэпидемстанцию! Некому ненужная служба. Говорят у нас одна машина, я предлагала и деньги.. Что 101 звонить , что сюда результат 0!

  3. Владимир говорит:

    Такая же история. Сказали помыть все хлоркой и проветрить. «Никто никуда не выезжает». Если хотите сдать градусник, приезжайте на Вышгородскую. Таков был ответ сотрудника.

  4. Сергей говорит:

    Как говорится: «стабильность признак мастерства!» )))
    По номеру 430-37-13 вежливо объяснили чтонужно делать, но на все предложения выехать так же вежливо отказались. Очень надеюсь что хотя бы ртуть можно на Вышгородской 21 сдавать круглосуточно.

  5. Ирина говорит:

    Нам тоже рассказали про Вышгородскую 21, у нас двое маленьких детей, когда мы туда попадем не понятно, но мы постараемся. А вот сколько людей не парятся и выбрасывают в мусоропровод.. Почему до сих пор такой градусник можно свободно купить? Ааааа!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *