Устройство USB не опознано

Устройство USB не опознано

Несколько месяцев назад у меня windows начал постоянно выплевывать ошибки "Устройство USB не опознано" даже если никакое устройство не было подключено, даже мышь, закончилось тем что я действительно не мог подключить никакое USB устройство. Провозившись с драйверами, отключением контролеров и тд. и тп. понял что решение оказалось банально простое.

Надо было всего-то отключить от питания (выдернув шнуры) компьютер и подождать 5 минут. Вуаля! Все заработало.

Если вы подключили к порту USB какое-либо устройство и система Windows выдала сообщение следующего содержания:

Устройство USB не опознано. Одно из подключенных к этому компьютеру USB-устройств работает неправильно, и Windows не удается опознать его

то не спешите менять устройство или же USB-порт, на самом деле проблема может решиться достаточно просто и быстро.

Абсолютно бессмысленно в этом случае переустанавливать систему, обновлять драйвера или производить откат системы к сохраненной точке. Удаление всех USB-устройств в диспетчере устройств также ни к чему не приведет. Дело в том, что время от времени чипсет, расположенный на материнской плате должен перезагружаться, чтобы заново установить драйвера и обнулить ранее накопленные ошибки. Во время простой перезагрузки или же выключения компьютера чипсет продолжает работать все в том же режиме. Даже после выключения компьютера он продолжает потреблять энергию, находясь в режиме ожидания.

Решение сложившейся проблемы на удивление простое – необходимо отключить компьютер от сети электропитания, т.е. вытащить вилку фильтра из розетки или же отсоединить от системного блока шнур питания. Затем подождать 3-5 минут и включить компьютер, после чего данная проблема решится сама собой.

В случае, если подобная проблема возникла на ноутбуке – необходимо выключить его, затем отключить от энергосети, т.е. отсоединить зарядное устройство. Далее необходимо вытащить батарею, подождать также несколько минут, затем вставить батарею и включить ноутбук, не подключая к нему зарядное устройство, т.е. запустить его на батарее.

Понравилось? =) Поделись с друзьями:

Обсуждение записи “Устройство USB не опознано”

  1. den_geo says:

    Мышь сразу определилась. Спасибо огромное за дельный и простой совет!

  2. elimS says:

    пожалуйсто)

  3. artem says:

    Не помогло =(

  4. Serg says:

    Спасибо за статью.
    А то хотели было мат. плату под замену пускать)

  5. Green says:

    На windows 7×64 к сожалению не работает. Может есть что-то иное?

  6. elimS says:

    Может драйвера не на все устройства стоят? Или стоят, но не последней версии. Попробуй использовать вот это: elims.org.ua/blog/driverpack-solution-12/

Обсудить