Эта запись будет дополнением к статье "Android: Не устанавливаются приложения" и поможет разобраться как и что именно можно почистить и удалить в Android ОС, если приложения не устанавливаются по причине нехватки свободного места, то есть при ошибке:
Не удалось загрузить недостаточно места в памяти устройства.
В android ОС приложения устанавливаются в папку /data/ (называется внутренняя память), которой всегда выделено ограниченное количество пространства: около 500 МБ. Повторюсь: независимо от объема памяти в вашем устройстве (8 ГБ, 16 ГБ, 32 ГБ или 64 ГБ) под папку для приложений выделено 500 МБ, за исключением хитрых прошивок, где эту несправедливость специально устранили.
Первоначальная очистка вручную
Сколько осталось доступного дискового пространства для приложений можно посмотреть в "Настройки" - "память":
Как видно из изображения у меня осталось 27 МБ доступной внутренней памяти (не путайте ее со встроенной).
Итак нас интересует очистка внутренней памяти, а именно папки "/data/".
Первым делом я бы рекомендовал перенести все возможные приложения на SD-карту.
Не переносите на SD-карту лишь:
- системные приложения и сервисы
- приложения которые нужны вам без установленной sd-карточки
- приложения, виджеты которых вы используете, так как виджеты могут перестать работать.
Какие приложения не перенесены на SD-карту можно увидеть в "Настройки" - "Приложения" - вкладка "SD-карта":
Приложения которые не выделены галочками еще не перенесены на SD-карту. Для того чтобы их перенести на SD-карту нажмите приложение и в появившемся окне жмите на кнопку "переместить на SD-карта".
При перемещении приложения на карточку все равно перемещаются не все файлы приложения. Некоторые файлы в любом случае остаются во внутренней памяти:
- Приложение - находится в папке /data/dalvik-cache/ - кэш для быстрого запуска приложений
- Данные - находится в папке /data/data/приложение/databases/ - все ваши настройки и сохранения в этом приложении
- Кэш - находится в папке /data/data/приложение/cache/ - такие данные как загруженные рекламные блоки, изображения и прочая временная информация, которую можно смело удалять
Из этих не перемещаемых, на карточку, данных мы можем "стереть данные" и "очистить кэш", как видно из изображения выше. То есть на примере изображения мы можем в приложении investing освободить дополнительные 11.80 МБ + 4.67 МБ. НО! Стоить понимать что нажатие на кнопку "Стереть данные" - стирает все ваши настройки и сохранения в этом приложении, учитывайте это. Очистка кэша за собой ничего такого не несет.
Итак следующий шаг по очистке свободного пространства это пройтись по всем установленным приложениям и почистить кэш, а где настройки и сохранения не важны почистить и данные.
Работа конечно однообразная, но ее придется делать, если у Вас не получается установить какие либо приложения из-за нехватки свободного места. Если же у вас уже достаточно свободного места, чтобы установить приложение, то тут Вам могут пригодится приложение, которое автоматически подчищает кэш и прочие файлы, от которых можно избавится.
Приложение "Мастер очистки (Clean Master)"
Мастер очистки (Clean Master) - приложение которое хорошо справляется с очисткой телефона от ненужного мусора, его установили более чем на 100 миллионов устройств. Имеет достаточно много разных возможностей, настроек и опций, как нужных так и не нужных, для полноценной работы нужны root-права. В данном случае нас интересует очистка от мусора (включает в себя кэш) - "Мусор".
Жмем на кнопку "Мусор" и увидим приблизительно вот это:
Как видно из изображения выше мы можем освободить 20 МБ, правда в эти 20 МБ входят файлы не только из папки внутренней памяти - /data/, но из друг системных папок. А значит в интересующей нас папке освободится меньше места, чем тут показывается. Но в любом случае при помощи этого приложения можно быстро очистить кэш всех установленных приложений.
Если и этого мало и нужно еще освободить место, то следующий шаг - обнаружение наиболее увесистых приложений и их временное удаление.
Временно удаляем самые большие приложения
Идем в "Настройки" - "Приложения" - вкладка "Загружено" - жмем на сенсорную кнопку меню и жмем по выскочившей кнопке "Сортировать по размеру":
После этого все приложения отсортируются по размеру. Выберите из них самые тяжеловесные в которых нет множества сохраненных настроек и данных которые не хочется потерять (например информация о прохождении игры) и удалите, только не забудьте записать что удаляете, чтобы потом снова установить. К таким приложениям можно отнести браузеры, приложения социальных сетей, google документы и пр.: их можно удалить, а потом снова установить без опасения что что-то потеряется.
Если же надо удалить приложения с информацией и настройками, которые не хочется потерять - то сначала создайте резервную копию этого приложения при помощи таких утилит как Titanium Backup. Потом его восстановите, только потренируйтесь сначала на не особо важных приложениях.
Анализируем дисковое пространство c помощью Storage Analyser
Storage Analyser - маленькое (1.6 МБ), простое, интуитивно понятное приложений, которое показывает что и сколько сожрало дискового пространства на вашем android-устройстве. Для анализа размера системных папок необходим root. Пригодится если вы решили более глубоко погрузится в анализ занимаемого дискового пространства.
Если нас интересует внутренняя память то в приложении нажимаем на иконку кружочка внизу слева и выбираем "/data/":
Содержание и предназначение некоторых папок в Android
Это информация может помочь в решении разных задач: например удалить оставшиеся файлы от деинсталированных приложений, почистить android от временного мусора, изменить некоторые настройки.
- / - корневая папка
- /cache/ - папка для временных файлов, сюда скачиваются обновления
- /dev/ - информация о устройствах, реальных, виртуальных и тех которые могли бы быть
- /data/ - данные о синхронизации, аккаунтах, пароли к точкам доступа wifi, настройки vpn и т.д.
- /data/app/ - apk-файлы установленных приложений и игр
- /data/app-lib/ - дополнительные библиотеки, нужные для работы некоторых приложений (есть не во всех android)
- /data/dalvik-cache/ - кэш-память Dalvik для быстрого запуска программ. Dalvik - Java машина.
- /data/data/ - файлы приложений: настройки, сохранения, данные и пр.
- /data/data/приложение/databases/ - все ваши настройки и сохранения данного приложения
- /data/data/приложение/cache/ - такие данные как загруженные рекламные блоки, изображения и прочая временная информация данного приложения
- /data/system/ - настройки системных приложений
- /efs/ - файлы и папки отвечающие за IMEI (есть не во всех android)
- /preload/ - дополнительные файлы и папки, которые зеркалируются в папку /system/ (есть не во всех android)
- /system/ - системные файлы и папки необходимые для работы android
- /system/app/ и /system/priv-app/ - системные приложения и сервисы
- /system/bin и /system/xbin - папка содержит файлы и ссылки на исполняемые бинарные файлы
- /system/xbin/su - файл отвечающий за Root права
- /system/etc/ — конфигурационные файлы необходимые при загрузке ОС и для работы разных программ
- /system/etc/hosts — файл с ip-адресами хостов
- /system/etc/gps.conf — настройки GPS
- /system/fonts/ — системные шрифты
- /system/framework/ — процессы Android
- /system/lib/ — библиотеки системных приложений и сервисов
- /system/lib/modules/ — драйверы
- /system/media/ — стандартные мелодии звонков, уведомлений, будильников и звуков интерфейса, а так же загрузочная анимация (bootanimation)
- /system/build.prop — конфигурационный файл с системными настройками
- /proc/ - виртуальная папка, содержащая все детали Android системы, включая ядро, процессы, и параметры конфигурации
- /mnt/ — в эту папку монтируются карты памяти, внутренняя память и другие виртуальные разделы
У меня на ленове а760 есть папка /data/local/log/aplog. Эта папка вечно засоряется логами запущеных приложений, соответственно ее нужно регулярно чистить. Не знаете, существует ли приложение, которое чистило бы папку автоматически по истичении времен? Кстати Link2SD чистит кэш автоматически, а вот свою дирикторию добавить нельзя в планировщик((((
Я ваще искал про увеличение оперативы на телефоне, но как-то попал на ваш сайт. Автору спасибо! За одно и внутренюю память почистил)
Это нормально. А какие советы по самостоятельной перепрошивке (вручную) некоторых папок?
А у меня вообще начались проблемы с sd картой, искала как их решить и как-то попала на ваш сайт)) Полезная статья, за одно память почистила, автору спасибо!
Эм, а через настройки->память->очистить кэш нельзя? Нет? Этот мастер занимает дохрена места
Да, автор красавп тут уж не поспоришь! Не плохие советы гаворит. Спс!
Приветствую удалил придожение а пака осталась как ее убрать ???
Как бы с описанием всё ясно. Но, папка sistem data не чистится. В тел.оперативки 8 Gb из них 4.5 Gb именно в этой папке. И работает она накопитильно. Дабы почистить эту пришлось произвести сброс до заводских настроек. Только так можно добится максимальной очистки. Проблема втом что всё что не входит в комплект востановления сносится напрочь. И приходится загружать из плеймаркета, или других источников.
Папка system data занимает больше 4 гб, а *#9900# не работает. Что делать?
у меня lg память 4 гб.
когда я зохожу в память телефона и сд карты,там память телефона заполнена красным цветом.Это- разные файлы.system datа занимает 2,41 гб.это же ужас.Я хотела очистить ,но не смогла.Пожалуйста помогите:3