Светофильтр это «стеклышко», которое накручивается или как-то прикрепляется на переднею линзу вашего объектива, его используют для того, чтоб получить какие-либо эффекты при фотосъемке или же, наоборот, чтобы отсечь нежелательные эффекты. Светофильтры бывают  круглые и прямоугольные.

Прямоугольные крепятся с помощью специальной системы в виде пластмассовой основы, которая накручивается, на объектив, на нее можно установить одновременно до 3 светофильтров . Один из самых известных представителей таких фильтров — Cokin.

Круглые светофильтры распространены намного больше — стеклышки в круглой металлической оправе, с резьбой . Диаметр резьбы бывают разные, в зависимости от диаметра объектива.

Не путайте светофильтр с макролинзами или макрокольцами, (макрокольца  ставятся между объективом и самим фотоаппаратом). Они нужны для того, чтоб уменьшить дистанцию фокусировки.

Светофильтр

Светофильтр
Светофильтр

Защитный светофильтр

Любой светофильтр полезен тем, что оберегает ваш объектив – он защищает линзу от пыли, грязи, брызг и других воздействий. Светофильтр это хорошая защита отпечатков пальцев – чистить светофильтр можно обычной  тряпочкой (хотя я рекомендую чистящий карандаш lenspen либо влажные салфетки без спирта для очков, которые продаются в любом магазине «Оптика»). С одетым светофильтром уже не так страшно носить объектив без защитной крышки, что даст вам оперативней реагировать при неожиданном кадре. Есть отдельный класс фильтров, у которые предназначены  только для защиты объектива.

Некоторые начинающие фотографы думают, что дополнительное стеклышко неизбежно отобразиться на качестве ваших снимков. Это, обычно, вызвано, тем что используют дешевые и некачественные светофильтры. Хороший защитный фильтр не будет источником искажений и не меняет светосилу. На светофильтре лучше не экономить, особенно если вы используете дорогой объектив. Стоимость хорошего светофильтра очень мала по сравнению со стоимостью объектива.

UV- и скайлайт-фильтры

Для фотосъёмки пейзажей в жарких странах, либо в горах, на море советуют иметь при себе UV-фильтр (ультрафиолетовый). Он отсекает ультрафиолетовую часть спектра, которая невидна человеческому глазу, и убирает излишек холодных тонов. UV-фильтры не несут искажений и не влияют на светосилу (экспозицию).

Скайлайт-фильтр – используется для корректировки цвета неба.

Поляризационный светофильтр

Поляризационный светофильтр часто используют при фотографировании пейзажей. Если вы фотографировали воду, то скорее-всего видели, что на фотографии вода покрыта бликами. Свет, падающие на объект фотосъемки, не поляризованный, а вот отраженный свет уже поляризован. Поляризационный светофильтр состоит из 2 стеклышек, одно можно вращать относительно другого. Вращая одно из стекол, можно отсекать свет с определенной поляризацией.

Поляризационный светофильтр пригодиться при фотографировании отражающих поверхностей, за исключением метала (стекло, вода и т.д.). Этот светофильтр еще пригодиться и фотосъемке пейзажей – он позволит затемнить ярко-голубое небо, не влияя на остальные детали снимка.

Этот тип фильтра неудобен в использовании если передняя линза вашего объектива вращается при фокусировке — ведь с ней будет вращаться и сам светофильтр. К счастью, таких объективов немного.

ND-светофильтры (нейтрально-серые фильтры)

Эти фильтры нужны для уменьшения количества, проходящего через объектив, света. Они полезны если:

  1. При фотографировании на длинной выдержке снимки выходят «засвеченные» из-за яркого освещения.
  2. Если нужна длинная выдержка, но нет возможности прикрыть диафрагму.

Такие светофильтры различаются по плотности – количеству света, которое они могут удерживать. Маркировка 2Х означает, что будет пропускаться 50% света, а 4Х – 25% света.

Также есть отдельный класс светофильтров, у которых плотность не постоянная – градиентный фильтр. В таких фильтрах затемнена лишь некоторая часть фильтра, это позволяет корректировать освещенность не всего снимка, а его части. Например, можно затемнить слишком яркое небо.

Цветные и другие фильтры

Первыми как-раз появились цветные светофильтры – еще когда фотография была черно-белая. Они применялись для смены тональности снимков.

Их принцип работы очень прост: объект, который имеет цвет, близкий к цвету светофильтра, на фотографии будет высветлен, а объект, окрашенный в дополнительный цвет к цвету светофильтра, будет, наоборот, затемнен. Например: голубое небо, сфотографированное с помощью желтого светофильтра, будет темнее, чем без этого фильтра.

Исключение — зеленый цвет (трава, листва), который отражает лучи в инфракрасном диапазоне. Из-за этого листва, сфотографированная с помощью красного светофильтра, будет наоборот светлеть, а темнеть.

Сейчас цветные светофильтры используются довольно редко, из-за того, что с помощью компьютера можно легко  добиться практически таких-же результатов.

Существует множество различных светофильтров, помимо тех,  о которых мы уже рассказали. Они используются для получения определенного эффекта — например светового ореола, тумана, бликов в виде различных фигур.

Итог: начинающему фотографу при покупке зеркального фотоаппарата необходимо купить защитный или ультрафиолетовый фильтр. Если же у вас несколько объективов, то для каждого объектива понадобиться свой фильтр (не нужно будет его постоянно скручивать, да и не у всех объективов одинаковый диаметр резьбы).  Если вы любите фотографировать пейзажи — можно приобрести поляризационный фильтр для того объектива, которым вы будете эти пейзажи фотографировать. Также вам может пригодиться и градиентный фильтр.

Не рекомендуют одевать на объектив больше чем два фильтра одновременно. Стоит помнить, что любое дополнительное стекло, добавленное к объективу, уменьшает количество проходящего света.

Перепечатано: Источник