Оказывается 3-d фотографии делаются довольно легко.
В данном записи я опишу свой путь съемки и создания таких снимков.
Съемка
Для съемки желательно иметь штатив, хотя можно обойтись и без него. Сначала снимаем объект с одной позиции, а затем перемещаем камеру вправо на сантиметров 6-15 и снова снимаем (где-то читал, что расстояние должно соответствовать расстоянию между глазами человека, но иногда немного большее расстояние дает лучший результат.Главное не поворачивайте камеру при перемещении — она должна быть просто переставлены. По сути мы имитируем изображение которое видит левое и правое глаз человека.
Вот небольшая схема для понимания процесса:
Такие два снимки получены:
Разница малозаметная, но она есть. Далее соответственно переходим к процессу создания самого анаглиф-изображение.
Создание
И так открываем свои два фото в фотошопе и размещаем правое фото (вторая позиция съемки) над левым. Добавляем немного прозрачности правом фото — это нужно для выравнивания обеих картинок по определенному элементу. Я свои два снимка совмещал по вилке велика (остальные могут не совпадать):
Далее убираем прозрачность с правой фото и переходим в его режим смешивания слоев, где снимаем одну галочку:
Сразу после снятия галочки получаем анаглиф-фото. Теперь остается обрезать наше фото по вкусу и можно созерцать через анаглиф-очки:
Еще можно сделать наше фото черно-белым (мне так больше нравится). Для этого нужно применить комбинацию клавиш Ctrl + Shift + U для каждого слоя отдельно (для левого и правого).
Все настолько просто, что аж ппц. Плодотворных созданий анаглиф-фото.
Перепечатано с: serjart.name/2010/shoot-and-create-anaglif
Добавить комментарий