Для того, чтобы получить хороший портрет вам понадобятся две вещи — чуть-чуть технических навыков (около 20% успеха), полёт фантазии (80% успеха).

Фотографировать портрет довольно просто:

  • переключитесь на фотокамере в режим А.
  • максимально откройте диафрагму — выставьте наименьшее значение «f/», где f/3.5 меньше f/12,с помощью этого мы получим размытый фон.
  • фотографируйте, посмотрите на то что получилось, если фото слишком светлое либо темное поправьте экспозицию.

Вроде ничего сложного. Правда есть еще несколько трюков, чтоб ваш портрет получился еще лучше.

Первое: это портретный объектив. Он вам хорош тем, что это самый светосильный объектив (светосила f/1.2 — f/2.8). Стоит обратить внимание что уже при значении диафрагмы  f/1.4 фокусная плоскость уже так мала, что ею сложно управлять, все будет не в фокусе, потому можно смело брать не дорогой объектив 50mm f/1.8.

Второе: глубина резкости зависит и от размера матрицы на вашем фотоаппарате, то есть вы не сможете сделать профессиональный портрет на мыльницу. Для этого нужен зеркальный фотоаппарат.

Ну и третье это свет. На нем строится вся фотография как искусство. Правильно выбранный свет это залог хорошей портретной фотографии:

  • фотографируйте днем или в хорошо освещенном помещении.
  • избегайте яркого дневного света (летнее обеденное время).
  • если снимаете днем напротив солнца, включите фотовспышку, даже если она встроенная, это хороший способ чтоб убрать тень с лица, при съемке во время яркого дневного освещения.

Перепечатано с: источник