Как фотографировать на дискотеках

Итак…  Как же фотографировать в таких помещениях как клуб, дискотека или стриптиз бар?

Проводить съемку на дискотеке довольно трудно, но возможно. И главное, что интересно! Такое освещение вы нигде не встретите , ну или практически нигде.

Как фотографировать в клубах

Надо ли использовать вспышку?

Во-первых забудьте про фотоспышку, независимо от того встроенная она или  внешняя– вспышка уничтожит весь свет, сделает его таким же обыкновенным как у вас дома, а нам это не надо, ведь именно свет сделает эти фотографии необыкновенными. Конечно, вы в скорее-всего видели на дискотеках фотографов с громадной вспышкой, забудьте про это, у них совсем другая задача – они фотографируют разных девушек, загружают их фотографии на сайт, утром этот сайт посещает туча девушек в поиске своих фотографий, вы эти фото в скорее-всего не раз видели вконтакте  или на фейсбуке с логотипами этих клубов. У нас же задача сделать хорошую фотографию с красивым освещением.

Фототехника

Конечно же, лучше всего проводить съемку на FX камеру (например D700), тогда вы сможете легко поднимать значение ISO до высоких значений, 3200 и выше, ничего не теряя в качестве. С собой лучше всего взять какой-то светосильный фикс, для никонов это могут быть 50mm f/1.4 AF-S, 50mm f/1.8 или 35mm f/1.8 AF-S.

Как фотографировать на дискотеках: девушка

Как надо фотографировать?

Сам принцип фотосъемки сильно похож на фотосъемку мероприятий, отличие здесь только в том, что свет изменяется мгновенно, люди двигаются быстрее, автофокус зачастую не сможет сфокусироваться, а значит вы должны все делать очень быстро. Во-первых надо фотографировать в режиме серийной съемки и делать фото сериями, это не означает что вы  со 100% вероятностью поймаете момент, но так у вас будет значительно больше шансов.

Фотосъемка проводилась с помощью D40, было испробовано немало способов съемки и выбор пал на два из них:

1. Снимаем в режиме S, устанавливаем выдержку в диапазоне 1/80 — 1/250 в зависимости от освещения, чувствительность (ISO) желательно выставить побольше, но не стоит забывать про  шум. Например для D40 ставим ISO800 ( с ISO1600 уже довольно много шумов), а для D700 и ISO3200 будет отлично.

Как фотографировать на дискотеках и в клубах

2. Снимаем в режиме A,  при этом открываем диафрагму и компенсируем экспозицию в -1.00eV, ISO то самое, что и в предыдущем пункте.

Как фотографировать в клубах и на дискотеках

Съемка проходит примерно следующим образом: выбираем объект, ждем когда на нем появится свет, лучше чтоб поцветастее и побольше, и фотографируем в режиме серийной съемки, когда свет уходит – останавливаемся. Это немного не удобно, чуть-чуть долго и нудно, но без этого не выйдет таких фото. В результате нам нужно будет только удалить неудачные  фотографии.

Как-то так. Конечно же можно фотографировать так как вам удобней, здесь нет каких-либо правил, главное уловить суть.

Перепечатано из блога http://review.lospopadosos.com/kak-fotografirovat-disko

Автор фотографий и статьи Костя Какуша.