Как чистить матрицу фотоаппарата

Если вы увидели черные точки на ваших фотографиях, знайте — у вас появилась грязь на матрице.

Чтоб это проверить надо закрыть диафрагму до максимума и сделать фотографию неба или чего-то белого. Если увидите точки, значит в фотоаппарате есть где-то грязь, или на матрице, или на объективе. Сначала надо убедится что это действительно проблема в матрице: протрите объектив от пыли или прикрепите другой, если грязь присутствует на том же месте, значит действительно – она на матрице.

Зачастую грязь появляется, если вы часто меняете объективы, особенно, если это происходит в экстремальных условиях. Если у вас несколько объективов, то старайтесь их менять очень быстро. Если же у вас только один объектив, не снимайте его без надобности, даже если вам очень хочется побаловаться. Правда и в этом случае пыль может попасть на матрицу, ведь объектив не герметичен, но вероятность попадания пыли гораздо меньше.

Что же делать когда мы увидели грязь на матрице? Все довольно просто, грязь на матрице почти не заметна на открытой диафрагме, но она может жутко надоедать когда мы диафрагму закроем. Из-за этого, наше красивое голубое небо, на пейзажных фотографиях, будет голубым в крапинку.

Быстрый способ

Любое вмешательство во внутренности фотоаппарата не приветствуется,  если вы иногда замечаете пару точек, это конечно раздражает, но не является большой проблемой, точки можно легко удалить с помощью Healing Brush Tool в Photoshop’е. Зайдите в Photoshop, откройте необходимый (грязный) снимок, нажмите J и выберите, кликнув левой кнопкой мышки по инструменту, Healing Brush Tool (выглядит как кусок пластыря).

Теперь ищем грязь, зажимаем клавишу Alt и рядом, на схожей по цветовой характеристике зоне, кликаем правой кнопкой мышки. Теперь можно залепить грязь, другим кусочком из изображения, иначе говоря, «наклеить пластырь» на больное месте. Осталось только кликнуть на этом «больном месте» правой кнопкой мышки и все становиться чисто и гигиенично.

Совет: для быстрой смены размера Healing Brush Tool используйте кнопки «[» и «]» на клавиатуре. А чтоб сделать корректирование более нежным или грубым изменяем Hardness.

Фотошоп не плох, но иногда, можно не заметить некоторые точки, если внимательно посмотреть на заглавную фотографию, то можете увидеть в верхнем правом углу, на облаке, ели заметное чёрное пятнышко.

Дешёвый способ

Помните, вмешательство во внутренности фотоаппарата требует максимальной осторожности, нужно это делать очень аккуратно и осторожно.

Фотошоп хорошо использовать когда есть 2-3 таких точки, которые при этом проявляются не на всех снимках, а только на снимках, которые фотографируются с закрытой диафрагмой. Но, если у вас много мусора на матрице или он крупный и заметный на любой диафрагме и любой фотографии, то тут терпение, рано или поздно, лопнет и вы захотите очистить сенсор. Ниже будет описано, как это сделать в домашних условиях.

Достаньте пылесос, снимите с него насадки, они нам не нужны. Возьмите фотоаппарат, нужно поднять в нем зеркало. На Nikon это делается легко: зайдите в Setup Menu, перейдите к пункту Mirror lock-up, нажмите Ok, после этого нажмите на кнопку спуска затвора, если отчетливо слышно щелчок, значит все хорошо – зеркало поднято.

Дальше снимайте объектив (фотоаппарат при этом должен быть включённым), включите пылесос, обхватите рукой конец трубки пылесоса и аккуратно поднесите фотоаппарат, делайте это так, чтоб рукой чувствовали металический байонет фотоаппарата. Не надо засовывать трубку пылесоса глубоко внутрь камеры, можете что-то повредить. В итоге старайтесь делать так чтоб прикрыть большее количество отверстий между ладонью, байонетом фотоаппарата и трубкой пылесоса. Достаточно одной минуты, чтоб убрать пыль с матрицы фотоаппарата, чтоб вернуть зеркало в обычное положение выключите камеру. Способ работает хорошо, 95% грязи жутко грязного сенсора может быть уничтожено.

Остальную грязь можно убрать только имея в наличии спец-набор для чистки матрицы, который не дёшево стоит и эта процедура еще более опасна, так как нужно будет прикасаться к сенсору.

Перепечатано отсюда