Обычно существует 3 типа групповых фотографий: деловые и официальные фотографии большого количества людей, более неформальные фотографии группы друзей и третий тип – семейные снимки. Давайте рассмотрим примеры и идеи для каждого из них. Если вы работаете с большой группой людей, вы не сможете проконтролировать позу или выражение лица каждого из них. В этом нет ничего страшного, если вы уделяете достаточно внимания общей композиции. Представьте всю группу как единый объект. Убедитесь, что каждого человека видно на фотографии.

позы для групповых снимков

1. Если это возможно, поснимайте с высоты. Для этой цели идеально подойдет балкон, или можно забраться на автомобиль. Это будет стоить усилий, так как вместо обыкновенного группового снимка, вы получите нечто более интересное и приветливое.

позы для групповых снимков 2

2. Есть несколько случаев, когда членам группы лучше встать на небольшом расстоянии друг от друга, конечно, это не подходит для съемки дружественной компании, но будет очень к месту во время съемки команды, музыкальной группы, коллег, работающих над общим проектом. Если в компании имеется официальный лидер, поставьте его впереди.

позы для групповых снимков

3. Стандартный способ фотографировать друзей. Это очень просто, обычно и распространено, но это работает – так что, почему нет? Это интересная композиция, которую можно описать как спокойная приветливая поза. Попросите всех встать как можно ближе друг к другу и наклонить головы по направлению к друг другу и немного к камере.

позы для групповых снимков 4

4. Попросите сделать круг, лежа на траве или на полу, снимайте с высокой точки.

позы для групповых снимков 5

5. Интересный способ расставить людей на фото: выберите лидера и поставьте его в центре. Каждый из них стоит позади плеча товарища.

позы для групповых снимков 6

6. Небольшая вариация на предыдущее расположение: лидер впереди, все остальные друг за другом. Попробуйте снимать с разным значением диафрагмы и убедитесь в том, что в фокусе должен быть ближний к вам человек.

позы для групповых снимков 7

7. Очень веселый пример для неформальных дружеских снимков. Для лучших результатов, попроси их подпрыгнуть после маленькой пробежки.

позы для групповых снимков 8

8. Давайте посмотрим на семейные снимки. Наиболее популярный способ фотографировать семью – сидя на диване. Это не самый творческий способ, но может вполне пригодиться. Чтобы сделать фото отличным от всех остальных этого типа – кадрируйте очень близко, не оставляйте замечательный диван и мебель в комнате в кадре.

позы для групповых снимков 9

9. Еще одна хорошая идея для семейных снимков – выйти из помещения, сесть на скамейку в местном парке или на пляже – все эти места подойдут для семейных снимков. Помните, если ваши модели сидят, не фотографируйте со стоячего положения, опуститесь ниже и снимайте с уровня глаз моделей.

позы для групповых снимков 10

10. Семья лежит близко к друг другу на земле. Попросите их приподнять верхнюю часть тела и опереться на руки. Снимайте с низкого ракурса.

позы для групповых снимков 11

11. Очень красивый вариант композиции для семейного снимка. Может быть сделан на улице на траве или в помещении на кровати. Подойдет для любого количества детей.

позы для групповых снимков 12

12. Уютная поза для семьи, удобно расположившейся на любимом диване.

позы для групповых снимков 13

13. Для создания необычной семейной фотографии переверните идею «фото на диване»! Просто фотографируйте сзади, и вы поразитесь насколько отличным от обычного будет результат.

позы для групповых снимков 14

14. Прекрасный способ сфотографировать членов семьи. Просто попросите ребенка обнять одного из родителей со спины.

позы для групповых снимков 15

 

позы для групповых снимков 16

15. Снимите семью, гуляющую за руки. Делайте очень много кадров и затем выбирайте только те, где положение ног не выглядит неловким. Контролируйте фокус в то время, как объекты приближаются к камере.

В заключение, будьте изобретательны и придумывайте новые варианты. Подумайте над тем, как вы можете изменить эти позы в соответствии с вашим сценарием съемки и ситуацией. Эти начальные позы должны послужить отправной точкой для вашего личного творчества!

Вот тут еще есть шпаргалки: diary.ru/~bell-ka/p177969804.htm