Уточним, для тех кто еще не знает, что такое «экспозиция«. Для этого нужно понимать что такое выдержка и диафрагма. «Выдержка» — это количество времени, в течении которого кадр засвечивается, открыта диафрагма. «Диафрагма» регулирует поток света, проходящий через объектив, если диафрагма открылась больше (отверстие больше) — то и света естественно проходит больше, если диафрагма меньше (отверстие через которое проходит свет меньше) — то и света поступит соответственно меньше. Теперь, когда мы знаем значение двух последних слов, то первое становится ясным:экспозиция ( ее еще называют экспопарой) — это комбинация выдержки и диафрагмы для конкретного снимка. То, что экспозиция говорит о том, какое количество света, попадает на матрицу, думаю, ясно.

Что такое брекетинг и экспокоррекция? Экспозиция (экспопара)

Экспозиция для определенного снимка всегда одна. То, что сфотографировано, уже нельзя изменить позже (можно попытаться поправить в фотошопе, но все равно это будет не такая фотография, какая бы получилась с правильной экспозиций). Придется жертвовать качеством, цветом либо четкостью. Если раньше правильная экспозиция получалась за счет опытного глаза и точного экспонометра, то сейчас почти все делает автоматика.

Когда возникает необходимость экспокоррекции?

Но все-таки, бывают ситуации, когда экспонометр может ошибаться. Обычно по умолчанию устанавливается матричный режим работы экспонометра — для анализа освещенности вся площадь кадра делится на несколько десятков сегментов, после чего рассчитывается освещенность каждого сегмента, подсчитывается количество темных и светлых сегментов и усредняется. На основании этих расчетов и выбирается экспозиция. Ясно, что из-за усреднения некоторые сегменты могут быть слишком светлыми, а некоторые слишком темные.

Ошибки экспонометра в матричном режиме могут возникнуть когда:

image18 Что такое брекетинг и экспокоррекция? Экспозиция (экспопара)

  • фотографируется темный объект на светлом фоне, из-за чего темный объект будет недодержан  (к примеру, люди на фоне светлого здания или неба получатся без лица, как на фотографии выше)
  • фотографируется светлый объект на темном фоне, что приведет к передержке светлого объекта.

Иногда, вообще нельзя использовать вспышку, тогда можно использовать точечный режим работы экспонометра сфокусированный на объекте съемки или же использовать экспокоррекцию (коррекцию экспозиции).

Немного технической информации

В некоторых фотокамерах эта функция выведена на отдельную кнопку (обозначение “+/-“), на многих зеркальных фотоаппаратах эта кнопка еще и намеренно находиться рядом с спусковой кнопкой, чтоб быстро поправлять экспозицию. Если фотоаппарат недосвечивает, нужно поставить экспокоррекцию “в плюс”.

Экспокорекция обозначается аббревиатурой EV (exposure value — значение экспозиции) и изменяется с интервалом в 1/3 стопа (шага) обычно от –2 EV до +2 EV (хотя может быть и больше), что соответствует аналогичному шагу при изменении выдержки или диафрагмы.

Коррекции фотокамера меняет экспопару: то есть, если вы фотографируете в режиме приоритета диафрагмы, при коррекцией экспозиции фотокамера будет изменять выдержку, а в режиме приоритета выдержки, будет изменять диафрагму).

Когда применять экспокоррекцию?

Ниже небольшая таблица, в которой указаны ситуации, в которых обычно используют экспокоррекцию.

image21 Что такое брекетинг и экспокоррекция? Экспозиция (экспопара)

image16 Что такое брекетинг и экспокоррекция? Экспозиция (экспопара)

В пунктах про склейку HDR говориться о съемке промежуточных кадров для склеивания HDR в фотоаппаратах, в которых нет возможности фотографировать с брекетингом экспозиции. Для этого понадобиться установить фотоаппарат на штатив, и сделать снимки с разной коррекцией. С рук такие кадры фотографировать не рекомендуют, да и промежуток между снимками нужно сокращать (чтоб поменьше объектов в кадре успело сдвинуться). На некоторых фотоаппаратах это делается на автомате.

Брекетинг

Брекетинг – это автоматическая коррекция экспозиции сразу в обе стороны: и в минус, и в плюс. Между прочим, даже

При брекетинге фотокамера автоматически фотографирует 3 или 5 снимков с указанным шагом экспокоррекции. Серия выходит неровная, то есть идет не с минуса в плюс, а так: сначала нормальный снимок, потом снимок (или два, с разным шагом) в минус, потом снимок (или два) в плюс. Брекетинг, обычно, применяют только при съемке статичных предметов.

image22 Что такое брекетинг и экспокоррекция? Экспозиция (экспопара)

Все фото © photix.ru

Брекетинг часто используют для HDR – фотографируются несколько кадров, которые потом в специальных программах склеивают в один.

Перепечатано: focused.ru/articles/beginners/bracketing