Правила гениального снимка

Никто не знает рецепт шедевра, однако есть правила, которые приблизят вас к нему. Именно о них и поведал Стив МакКарри — признанный гений National Geographic и автор снимка…

Полезные сайты для фотографа

Обучающие материалы. Fototips.ru — советы по оборудованию, съёмке, обработке. «Просты фокусы» — ежедневные статьи по самым разнообразным темам для фотографов. Photo-Monster — советы по фотосъёмке от профессионалов. Основы фотографии от онлайн-фотошколы….

Девушка фотограф

Вредные привычки начинающего фотографа

Фотографировать при ярком солнце: яркое освещение отбеливает, пересвечивает некоторые части кадра, создает резкие тени. Люди во время яркого солнца щурятся. Да и банально слишком жарко устраивать фото сессии в…

Дифракция

Что такое дифракция

Нельзя фотографировать с высоким диафрагменным числом по одной простой причине, эта причина – дифракция. В этой статье я наглядно расскажу и покажу что это за злобный зверь дифракция…

Утро, туман, роса, поле

Как сделать красивую фотографию пейзажа?

Фотография пейзажа — это высшее испытание для фотографа, но часто и высшее его разочарование. Ансел Адамс Кажется, что тут такого? Видишь красивую картинку — нажми кнопку. Но в…

Об автофокусе простыми словами

Принципы работы системы автофокуса Фокусировка – больной вопрос для большинства фотолюбителей (да и профессионалов тоже). Поверьте, или проверьте: любой фотографический форум убедит Вас, а тесты фотоаппаратов обязательно содержат…

Памятка по кадрированию портретов

  Лицо. Ничего лишнего, только лицо, глаза, их выражение очень важны. Следите чтобы не было обрезанных пальцев, подбородка и располовиненных кадрированием или волосами глаз. Следите за фокусом —…

Идеи для фотосессии: примеры поз для групповых снимков

Обычно существует 3 типа групповых фотографий: деловые и официальные фотографии большого количества людей, более неформальные фотографии группы друзей и третий тип – семейные снимки. Давайте рассмотрим примеры и…

54 идеи для фотографа и модели

Под катом большая картинка. Комменты на английском, но там всё понятно. Копипаст: digitalcameraworld.com/2012/05/02/54-portrait-ideas-free-downloadable-posing-guide/

Как посмотреть параметры съёмки. Что такое EXIF и как узнать пробег камеры.

EXIF — стандарт, который позволяет зашивать справочную информацию о фотографии в саму фотографию. В экзифе хранится много всего полезного, включая дату, фокусное расстояние, выдержку, диафрагму, каким объективом снимали, цветовой…