Как фотографировать ночью

Nikon D40, 66mm, f/4.2, 4s, 0.00eV, ISO 200

Все умеют фотографировать в дневное время, кто-то фотографирует лучше, кого-то хуже,  самый неопытный фотолюбитель может с легкостью фотографировать днем. Но что делать ночью? Ещё  10-ть лет назад было довольно сложно фотографировать ночью, надо было высчитать экспозицию по таблице или воспользоваться экспономером. Сейчас же всё просто и быстро.

Для начала надо запомнить самое главное: чем больше разноцветного, разностороннего света в кадре, тем лучше получится фотография, тщательно выбирайте место съемки и  композицию и самое главное — свет!

Вам нужен будет штатив или твёрдая поверхность, где можно поставить ваш фотоаппарат. Кстати вот дельный совет: фотоаппарат можно установить где угодно: на невысоком плоском сооружении, тротуаре, выступе… и т.д., но вам нужен будет какой-то маленький предмет под фотоаппарат, чтобы регулировать угол, используйте подручные средства, например мобильный телефон.

Дальше всё просто:

  • устанавливаем на фотоаппарате режим A (приоритет диафрагмы), выставляем значение диафрагмы не более f/11;

или

  • устанавливаем на фотоаппарате режим P (авто экспозиция), тогда камера сама всё сделает за Вас.
  • Ставим минимальное ISO. (если ISO auto – обязательно установите минимальное значение, иначе фотоаппарат будет побывать поднять его до максимального значения, появится множество шумов)
  • Включите таймер на 2 секунды, или используйте пульт, это надо, чтобы не зацепить камеру или штатив во время нажатия на кнопку спуска затвора.
  • Если слишком светлый кадр, то компенсируем экспозицию в минус, если же темный — компенсируем в плюс. Если снимаете в режиме A и при этом выдержка равна 30 секундам, но фотография тёмная  — снижайте значение f/ до тех пор, пока не выйдет хорошо освещенный кадр.
  • Последнее: экспериментируем с балансом белого, начнем с режима Авто и дальше смотрим на фотографию, изменяя если нужно. В 95% случаев используется авто-режим, современные фотоаппараты так хороши, что почти всегда правильно определяют баланс белого.

Еще несколько нюансов, которые могут Вам пригодится:

  • В некоторых ситуациях необходимо использовать фотовспышку, например, когда на переднем плане нужно что-нибудь подсветить. Делаем всё как обычно, только включаем фотовспышку и устанавливаем режим фотовспышки slow или rear. В первом случае фотовспышка срабатывает в начале, во втором и вначале, и в конце фотосъемки.
  • Иногда не хватает 30 секунд выдержки (например, если ночью фотографировать молнию, то 30 секунд совсем мало), в этом случае необходим пульт управления. Здесь все похоже на съемку фейерверков:
    • Устанавливаем режим M (ручной), выдержку ставим в режиме bulb.
    • Настраиваем диафрагму (начинайте с f/11, чем дольше выдержка, тем больше молний поймаете, опять таки, ориентируйтесь по-обстоятельствам).
    • Нажимаем кнопку спуска затвора и ждём, любуемся сверканиями молний и дышим свежим воздухом, ну или мокнем под дождём, кому как повезет;)
    • Ждём некоторое время, например около минуты, нажимаем кнопку спуска затвора на пульте ещё раз и смотрим фотографию. Если слишком темно – значит не дождались, если слишком светло – значит долго наслаждались воздухом:). Делаем всё заново, меняя экспозицию, добиваемся нужного результата.

Перепечатано: http://review.lospopadosos.com/nochnaya-semka-ili-kogda-fotografirov
Автор: Костя Какуша